Какая социальная помощь положена семьям участников СВО в 2023 году?

Президент Владимир Путин в сентябре 2022 года подписал указ о частичной мобилизации. Из него следует, что мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Значит им, а также их семьям положены льготы и социальная поддержка. Позже к военнослужащим приравняли и добровольцев, которые находятся в зоне СВО (N 419-ФЗ).

Закон Ярославской области от 27 октября 2022 г.N 45-з "О мерах социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации" (с изменениями и дополнениями). Принят Ярославской областной Думой 25 октября 2022 года.

Меры социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории Ярославской области.

 

Вопрос: Кто по закону относится к членам семьи военнослужащего?

К членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в целях настоящего Закона относятся:

  • супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с гражданином, призванным на военную службу по мобилизации;
  • родители (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители);
  • дети (усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) гражданина, призванного на военную службу по мобилизации).

 

Вопрос: Какая региональная льгота (мера социальной поддержки) предоставляется в настоящее время военнослужащим и членам их семей организациями социального обслуживания?

Членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оказание организациями социального обслуживания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании;

2) первоочередное оказание организациями социального обслуживания социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.